Часто случается ситуация когда нет возможности подключиться к терминальному сервере с графической оболочкой, причины могу быть разные (нехватка лицензий, зависшие сессии и.т.д.)

Для отключения сессий нужно запустить командную строку . Нажать (windows+r) и ввести в диалоговом окне cmd и нажать enter.

В командной строке вписываем

qwinsta /server:ваш_терминальный_сервер

на экране появится следующее

Нам понадобиться всего два столбца (ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ и ID)

Находим того пользователя, которого нам нужно отключить и смотрим его id. В примере мы будем использовать пользователя с ID 6.

Для отключения вводим следующую команду

rwinsta /server:ваш_терминальный_сервер 6

Если на экране не появилось ни каких сообщений, значить сессия была отключена успешно, можно проверить список подключенных сессий повторно и убедиться что пользователь отключен.

Видим, что в списке нет больше пользователя с ID 6.